ライオンズマンション和田町第2

  • 神奈川県横浜市保土ケ谷区星川三丁目

  • 相鉄本線 / 和田町駅 徒歩5分

  • 1994年築 / 7階建 / 43戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.1
割安

推定相場価格より2.1%割安

販価
3,180万円
55.8万円/㎡
相場
3,249万円
57.0万円/㎡
1,291
2,597
3,902
5,207
AI査定結果
推定相場価格
3,249万円
57.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,597万円〜3,902万円
45.6万円/㎡〜68.5万円/㎡
推定賃料
11.3万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション和田町第2
3,180万円(55.8万円/㎡)/ 3階 / 57㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は55.91万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/153,180万円55.8万円3階 57㎡ 1LDK+S南西
2026/03/233,280万円57.5万円3階 57㎡ 1LDK+S南西
2025/01/052,998万円54.4万円3階 55.1㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は50.38万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.8%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15ライオンズマンション和田町第2
横浜市保土ケ谷区星川三丁目
和田町駅5分 3,180万円55.8万円571LDK+S3階 / 7階建 南西199443RC
2025/05/19ヴィルヌーブ横浜西谷
横浜市保土ケ谷区上菅田町
西谷駅6分 2,998万円42.8万円70.062LDK7階 / 7階建 199269RC
2025/03/18ホーユウパレス横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅8分 1,880万円43.4万円43.322DK4階 / 6階建 198932RC
2024/12/18クリオ西谷伍番館
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅5分 2,380万円42.7万円55.771SLDK2階 / 6階建 南西198941RC
2025/12/07ホーユウパレス横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷町
西谷駅8分 2,750万円49.8万円55.252DK+S2階 / 6階建 198932RC
2026/05/12サンヴェール横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷三丁目
西谷駅9分 3,850万円56.8万円67.773LDK5階 / 7階建 南西199574RC
2024/03/21上星川三和プラザII
横浜市保土ケ谷区東川島町
羽沢横浜国大駅14分 2,590万円46.8万円55.293LDK4階 / 6階建 199431RC
2026/04/12クリオ上星川参番館
横浜市保土ケ谷区東川島町
上星川駅11分 3,788万円57.3万円66.153LDK2階 / 7階建 南東199946RC
2025/09/15クレアヒルズ上星川東棟
横浜市保土ケ谷区東川島町
羽沢横浜国大駅11分 3,180万円57.7万円55.122LDK3階 / 7階建 199824RC
2025/09/22ルピナス上星川
横浜市保土ケ谷区上星川三丁目
上星川駅8分 4,280万円66.8万円64.113LDK4階 / 6階建 南東199942RC
2024/03/24ナイスアーバン上星川
横浜市保土ケ谷区仏向西
上星川駅19分 2,598万円42.9万円60.573DK3階 / 5階建 199134RC
2026/03/24ライオンズマンション上星川第2
横浜市保土ケ谷区釜台町
上星川駅8分 3,280万円49.7万円66.043LDK1階 / 5階建 南西199729RC
2025/05/04サングレイス上星川
横浜市保土ケ谷区釜台町
上星川駅8分 2,980万円48.0万円62.093LDK1階 / 5階建 南東199724RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1989〜1999年築, 専有面積47.00㎡〜67.00㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名ライオンズマンション和田町第2
所在地神奈川県横浜市保土ケ谷区星川三丁目
交通相鉄本線和田町駅徒歩5分
築年月1994年
階数7階建
総戸数43戸
建物構造RC
土地権利所有権